[Talk-it] JOSM: risoluzione conflitti
Francesco Pelullo
f.pelullo a gmail.com
Ven 18 Ott 2013 09:00:46 UTC
Mi rispondo da solo: sto provando ad utilizzare i revert scripts, la cosa
sembra procedere bene.
Saluti
/niubii/
Il giorno 18 ottobre 2013 09:24, Francesco Pelullo <f.pelullo at gmail.com> ha
scritto:
> Ciao a tutti,
>
> ho atteso per qualche tempo che il DWG procedesse al revert dei changeset
> di AlfiusMSA, senza esito.
> Nel frattempo il bug del plugin Reverter di JOSM, che mi impediva di
> procedere autonomamente, è stato fixato.
>
> Mi sono accinto quindi ad eseguire i revert da me. Ho iniziato dal più
> recente e sto andando a ritroso.
>
> Il problema è sorto con questo changeset:
> http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/16777563
>
> il quale mi ha generato oltre 1000 conflitti nel momento in cui ho tentato
> l'upload.
>
> La procedura corretta sarebbe quella di selezionare ciascun conflitto,
> risolverlo (applicando la versione locale, cioè il risultato del revert) e
> quindi chiudere il conflitto, passando al successivo. Bisognerebbe
> ripetere questa procedura per migliaia di volte.
>
> Esiste la possibilità di automatizzare questa operazione? Del tipo, esiste
> la possibilità di dire a JOSM "applica questa soluzione a tutti i conflitti
> che trovi d'ora in poi" ?
>
> Ciao
> /niubii/
>
>
>
>
>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20131018/5318fadd/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it