[Talk-it] confini amministrativi comunali OSM - Istat
Dino Michelini
d.michelini a tiscali.it
Gio 17 Dic 2015 18:38:45 UTC
Salve a tutti, vorrei segnalare alla comunità che mappando il faggeto
di Allumiere (RM) mi sono accorto che i confini amministrativi comunali
tra i comuni di Allumiere e Tolfa in OSM sono differenti rispetto al
limite amministrativo prodotto da Istat nel 2011 e disponibile open data
al link http://www.istat.it/it/archivio/104317#confini [1]; ho fatto
anche una seconda verifica per il confine amministrativo tra i comuni di
Oriolo Romano, Vejano e Bassano Romano riscontrando lo stesso problema.
Fermo restando che anche i dati Istat sono affetti a loro volta da un
certo errore di precisione, rimane il fatto che sono i confini
amministrativi comunali ufficiali e legali approvati dai comuni in
occasione della revisione delle basi territoriali propedeutica al
censimento della popolazione ed edifici.
Confronto confine
amministrativo tra i comuni di Allmumiere e Tolfa (riferimento il campo
sportivo)
Confronto confine amministrativo tra i comuni di Oriolo
Romano, Vejano e Bassano Romano (riferimento angolo alto sx)
--
Dino
Michelini
Connetti gratis il mondo con la nuova indoona: hai la chat, le chiamate, le video chiamate e persino le chiamate di gruppo.
E chiami gratis anche i numeri fissi e mobili nel mondo!
Scarica subito l’app Vai su https://www.indoona.com/
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20151217/cff0532e/attachment-0001.html>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale è stato rimosso....
Nome: Confini amministrativi OSM - Allumiere.jpg
Tipo: image/jpeg
Dimensione: 131094 bytes
Descrizione: non disponibile
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20151217/cff0532e/attachment-0004.jpg>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale è stato rimosso....
Nome: Confini amministrativi ISTAT - Allumiere.jpg
Tipo: image/jpeg
Dimensione: 284316 bytes
Descrizione: non disponibile
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20151217/cff0532e/attachment-0005.jpg>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale è stato rimosso....
Nome: Confini amministrativi OSM - Oriolo Romano.jpg
Tipo: image/jpeg
Dimensione: 136325 bytes
Descrizione: non disponibile
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20151217/cff0532e/attachment-0006.jpg>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale è stato rimosso....
Nome: Confini amministrativi ISTAT - Oriolo Romano.jpg
Tipo: image/jpeg
Dimensione: 287944 bytes
Descrizione: non disponibile
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20151217/cff0532e/attachment-0007.jpg>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it