[Talk-it] overpass api population
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Mer 11 Mar 2015 19:34:33 UTC
2015-03-11 8:55 GMT+01:00 Stefano <sabas88 at gmail.com>:
>
>
> Il giorno 11 marzo 2015 00:03, Luca Delucchi <lucadeluge at gmail.com> ha
> scritto:
>>
>> Ciao a tutti,
>>
>> qualcuno sa come esportare con overpass turbo le città utilizzando il
>> parametro population come limite?
>
>
> Ciao,
> mi sembrava di ricordare un thread uguale, ma ho solo ritrovato quello di
> Volker in cui si parlava di strade[0], ma il ragionamento è simile.
si infatti, mi sembrava anche a me, forse l'avevo chiesto proprio io :-)
>
> Il tuo caso è più semplice, secondo me potrebbe bastare
>
> place=* and population~=/[0-9]{7,}/ in Italy
>
avevo provato qualcosa del genere ma mi ritornava un errore, comunque funziona
> Eseguito solo sulla Lombardia restituisce 2 risultati (Lombardia, Milano
> comune ed il suo admin centre).
>
PS
Ho provato negli stati uniti ed ho trovato una situazione del tag
population completamente casuale (sembra essere riferita ad un
censimento del 2010) [0], ben diverso da quello riportato su wikipedia
[1]
[0] http://overpass-turbo.eu/s/88l
[1] http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_United_States_cities_by_population
--
ciao
Luca
http://gis.cri.fmach.it/delucchi/
www.lucadelu.org
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it