[Talk-it] Nomi di fiumi e torrenti, e (ab)uso di waterway=river
paolo bubici
paolo.bubici1 a gmail.com
Mer 18 Ott 2017 07:59:06 UTC
Ecco il viadotto "Campo Sportivo" di cui parlavate..
https://www.openstreetmap.org/way/366296638
Bubix
Il giorno 15 ottobre 2017 22:54, Max1234Ita <max1234ita a gmail.com> ha
scritto:
> Daniele wrote
> > Le targhe su superstrade/autostrade ecc. indicano generalmente il nome
> del
> > ponte/cavalcavia stessi, non quelli del fiume/torrente che scavalcano.
> > Ma probabilmente sono più pratico di viabilità ordinaria che
> autostradale.
> > --------------------------------------------
> > Dom 15/10/17, demon.box <
>
> > e.rossini73@
>
> > > ha scritto:
> >
> > Oggetto: Re: [Talk-it] Nomi di fiumi e torrenti, e (ab)uso di
> > waterway=river
> > A:
>
> > talk-it@
>
> > Data: Domenica 15 ottobre 2017, 21:00
> >
> > Daniele wrote
> > >
> > Inoltre quelle (rare) volte che sul ponte che lo scavalca vi
> > è la targa
> > > indicante il corso
> > d'acqua superato mi sembra ci sia scritto solitamente,
> >
> > > ad esempio "Fiume Po" , e
> > non semplicemente "Po"
> >
> > Come puoi vedere purtroppo per ogni
> > "regola" esiste già più di una
> > eccezione:
> >
> >
> > <http://gis.19327.n8.nabble.com/file/t339261/
> galleria-Trentapassi.jpg>
> >
> >
> > In provincia di Brescia
> > c'è infatti la superstrada che sale in vallecamonica
> > lungo la quale tutti i cavalcavia e tutte le
> > gallerie sono segnalate nel
> > modo in cui
> > vedi, cioè sul relativo cartello è stato sempre omesso
> > il
> > prefisso "Galleria" piuttosto
> > che "Ponte" o "Calcavia" o
> > "Viadotto".
> > E volendo vedere
> > quando li ho mappati mi sono chiesto cosa mettere in
> >
> > bridge:name e tunnel:name
> >
> > e per ora sono stato ligio a
> > ciò che c'è scritto sul cartello omettendo il
> > prefisso.
> > Ciao.
> >
> > --enrico
> >
>
>
> Non per fare l'avvocato del diavolo, ma... a voler ben vedere la "lettura
> del cartello è incompleta: si trascrive solo la dicitura scritta a chiare
> lettere ma si trascura la parte "iconografica" (rassegniamoci al fatto che
> ormai le lingue moderne si stanno sempre più contaminando con ideogrammi di
> vario genere).
>
> Sicuramente, il cartello che indica l'inizio di un tunnel si compone di due
> parti: una è l'indicazione "grafica" del manufatto che si sta per
> incontrare:
>
> https://it.wikipedia.org/wiki/File:Italian_traffic_signs_-_galleria.svg
> e che indica, appunto "Galleria" (o Tunnel, Galería, Galerie, галерея,
> Galerij, ecc. a seconda della lingua di chi lo legge)
>
> Segue poi un altro cartello, a fondo bianco, recante il nome del medesimo
> (nel caso citato "Trentapassi".
>
> La lettura completa del segnale restituirebbe quindi "Galleria
> Trentapassi",
> almeno nella nostra Lingua.
> :)
>
> Poi, sul fatto che il nome riportato sul cartello indichi il nome della
> montagna (se è un tunnel) o del corso d'acqua che viene oltrepassato, sono
> più che d'accordo: personalmente ho visto diversi casi in cui il nome si
> riferisce ad esempio a paesi che si trovano sopra, sotto o nelle immediate
> vicinanze.
> So addirittura di un "viadotto Campo Sportivo", che dovrebbe trovarsi nei
> dintorni di Savona (http://motorways-exitlists.com/europe/i/a10.htm)
>
> Max
>
>
>
>
> --
> Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20171018/06f30c52/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it