[Talk-it] mia prima modifica in OSM - help!
Alessandro Palmas
alessandro.palmas a wikimedia.it
Dom 18 Feb 2018 08:21:58 UTC
Il 17/02/2018 16:49, Martina Savarese ha scritto:
> Ho fatto la mia prima modifica in OSM e vorrei un parere.
>
> A questa stazione ferroviaria esistente
> https://www.openstreetmap.org/way/384228543
> ho tolto il tag railway=station e ho aggiunto il nodo
> https://www.openstreetmap.org/node/5418213652
> a cui ho messo tale tag
>
> L'ho fatto seguendo il wiki in inglese
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dstation ma poi mi
> sono accorta che nell'Italiano
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Tag:building=train_station si
> dice che questo tag può essere associato anche all'edificio della
> stazione.
>
> In ogni caso mi sembra comunque che il name=* non possa essere su
> entrambi e debba essere solo sul nodo con tag railway=station
>
> Che faccio? Lo tolgo dal building? o rimetto tutto com'era (e magari
> mando un messaggio di scuse al mappatore dell'edificio :))?
> In ogni caso vedo che non erano state impostate delle relazioni quindi
> non dovrei aver fatto troppi casini...
>
> Martina
Ciao benvenuta in OSM. Abbiamo particolarmente bisogno di OSMer in
Calabria per colmare le grosse lacune in quella regione.
Come avrai notato a volte non ci sono regole ferree. Il railway=station
lo metto sull'edificio piuttosto che al centro del sedime ferroviario.
Su ogni binario inserisco railway=stop
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dstop
Alessandro
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it