[Talk-it] mappare marciapiedi in area urbana [era: come capire quando è stato rimosso un oggetto?]
Manuel
mannivuwiki a gmail.com
Mar 29 Giu 2021 15:31:06 UTC
In Italia non abbiamo (purtroppo) un metodo unico, quindi c'è un po' di
anarchia e i vari utenti procedono a modo loro. Detto questo, mi sembra
che la modifica di Aldeyde, sebbene in buona fede, abbia peggiorato il
database, riducendo le informazioni che davano i marciapiedi (nonostante
secondo lui sia necessario indicarli solo se separati [termine su cui si
è discusso varie volte], avere delle way dedicate ai marciapiedi
permette una mappatura più affinata, inserendo tag e informazioni che
andrebbero ad appesantire inutilmente la way della strada). Inoltre,
andrebbe ricordato ad Aldeyde che OSM è prima di tutto un database, la
mappa viene dopo, quindi la "confusione" non va mai presa in
considerazione quando si mappa.
Manuel/Mannivu @Wikimedia
Il 29/06/21 17:02, Fabio Bettani ha scritto:
> Ciao!
>
> In seguito a questo changeset
> https://www.openstreetmap.org/changeset/105146883#map=15/44.5000/11.3387
> <https://www.openstreetmap.org/changeset/105146883#map=15/44.5000/11.3387>
>
> volevo chiedervi se c'è una prassi concordata, nella comunità
> italiana, in merito alla mappatura dei marciapiedi cittadini come
> sidewalk=yes sulla strada principale, oppure come elementi separati,
> taggati come footway=sidewalk.
>
> Nel changeset in questione sono stati eliminati diversi marciapiedi
> che avevo tracciato in una zona semicentrale di Bologna, nelle
> immediate adiacenze della stazione (dove transitano molti pedoni). Tra
> l'altro mi ero preso cura di marcare accuratamente i singoli tratti
> porticati, anche nell'ottica futura di raggiungere una buona mappatura
> dei portici di Bologna.
>
> Prima di rispondere all'utente, ho consultato
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Sidewalks
> <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Sidewalks>
> che dice:
>
> "In some regions one of these tagging schemes is clearly more popular
> than other. In such case it is strongly preferable to continue mapping
> using established method. For example [...] where majority sidewalks
> is mapped using tags on roads one should not start mapping footways as
> a separate ways without consultation with a local community."
>
> Mi viene quindi il dubbio... forse in Italia preferiamo, per qualche
> motivo, non mappare i marciapiedi come entità separate?
> In altre parole, l'utente ha fatto bene, secondo voi, a eliminare i
> sidewalk che avevo aggiunto?
>
> grazie!
>
> (PS. Grazie mille ad Andrea per l'aiuto nel trovare il changeset)
>
> --
> Fabio
>
>
> Il giorno sab 26 giu 2021 alle ore 19:50 Andrea Musuruane
> <musuruan a gmail.com <mailto:musuruan a gmail.com>> ha scritto:
>
> Ciao,
> puoi usare
> https://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/?zoom=15&lat=44.49876&lon=11.34006&layers=BTT&age=6%20month
> <https://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/?zoom=15&lat=44.49876&lon=11.34006&layers=BTT&age=6%20month>
>
> e trovare
> https://www.openstreetmap.org/changeset/105146883#map=15/44.5000/11.3387
> <https://www.openstreetmap.org/changeset/105146883#map=15/44.5000/11.3387>
>
> Ciao,
>
> Andrea
>
>
>
> On Sat, Jun 26, 2021 at 7:31 PM Fabio Bettani
> <fabio.bettani a gmail.com <mailto:fabio.bettani a gmail.com>> wrote:
>
> Ciao! Domanda sciocca.
>
> Mi sono accorto che, in una zona di Bologna in cui avevo
> mappato 5 mesi fa i marciapiedi, sono stati rimossi molti
> tratti di marciapiede. Tant'è che, ora, sono rimasti tratti
> non contigui e che finiscono nel nulla.
>
> C'è un modo semplice per individuare il changeset in cui sono
> stati rimossi?
>
> Purtroppo, gli elementi "superstiti" non sono stati toccati:
> se controllo la loro cronologia, l'ultima modifica risulta la
> mia, risalente a 5 mesi fa.
>
> Con iD, se cerco le modifiche recenti in zona trovo decine e
> decine di changeset in cui qualcuno ha modificato
> simultaneamente una fontanella ad Anchorage e una rastrelliera
> bici in Madagascar, per cui la "zona" interessata dal
> changeset copre anche Bologna. Insomma, è improponibile
> cercarli così.
>
> La zona è questa (si vedono chiaramente i marciapiedi interrotti)
> https://ibb.co/Qc59NMD <https://ibb.co/Qc59NMD>
>
> grazie!
>
> --
> Fabio
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org <mailto:Talk-it a openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20210629/bc52db36/attachment-0001.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it