[OSM-ja] 名古屋マッピング
Kimiya FUJISAWA
fujisawa @ techstrom.org
2008年 8月 14日 (木) 11:08:47 BST
こんにちは、藤澤です。
データとりをノートPCから車載PCに変えて、走り回る時間にバッテリ制限が
なくなり、気がつくと4、5時間走り回ってるような状況です…。
#showmap_betaの方が手が付いてなくてすみません。
さて、これから田舎(三重)に帰るので、その間のログを取ってきます。
とりあえず、行きは東名高速の下り厚木以西のログを取ってくる予定です。
PA/SAにもなるべく寄る予定です。
TANAKA Toshihisa wrote:
> とし(たなかとしひさ)です。
>
> OSC名古屋に参加させて頂きました。
>
>> 先日、名古屋で開催のOSCを訪問して、急遽でありましたが
>> プレゼンさせていただきました。
>
> スタッフの皆様、参加された皆様、お疲れさまでした。
>
>> この際に、参加者によって、国道19号、国道1号のデータがとられました。
>
> OSC名古屋に行った時に投入したデータは以下の通りです。
>
> ・国道1号
> 名古屋(熱田神宮)→三重県(亀山)まで開通。
> 国道1号は、三重県(亀山)と大阪(梅田)までが継れば...名古屋以西は開通に
> なります。
>
> ・東名阪自動車道
> 名古屋西JCTまで開通。
>
> ・名古屋高速5号万場線
> 名古屋西JCT→白川まで開通。
>
> ・国道19号一部
>
> 奈良と名古屋を結ぶ、名阪国道(自動車専用の国道(0円))は、先人の方が
> 既に開通されていますので、8月14日現在、神戸(三宮)〜名古屋間の0円
> ルートが出来ています。
>
>> しかし、50m道路の桜通りや、100m道路の久屋通り
>> 国道22号等、主要道路がまだまだ十分ではない状態です。そのため、
>> 一部データには誤りもあるかと思います。(国道19号と22号の切れ目とか)
>
> そうですね、名古屋を走ってて感じたのは、道幅が広くて、できるだけ誤差の
> 少ないようにトレースしたつもりですが、ズレがあると思います。
> このへんは、適宜修正頂けたらと思います。
>
> ではこれにて。
>
> _______________________________________________
> Talk-ja mailing list
> Talk-ja @ openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
--
@@@@@ 藤澤 公也 / Kimiya FUJISAWA
@// @@ mailto:fujisawa @ techstrom.org
@-O-O-@ work:fujisawa @ media.teu.ac.jp
\ ^ / mixi ID:10397871 http://www.techstrom.org/
Talk-ja メーリングリストの案内