[OSM-ja] 地図間違いについての記事
MontBlanc
osm @ gatinho.org
2008年 10月 1日 (水) 04:18:54 BST
MontBlancです。
この記事に載っている「ほったらかし温泉」に以前行ったことがありまして,
これのログを元にしてOSMに反映させました.確かに,ナビと違うルートを走って
公園内を通り過ぎましたが,帰りにナビが案内した道を覗いてみたらどう考えても
車一台分の幅で走るのが難しそうな道でした.まだ公園内を突っ切る道路の方が
道らしい道だったと記憶しています.おそらく車線数・道路幅や制限速度など
の情報が足りなく,最短経路もしくは最短時間のどちらでも変なルートが出るので
しょう.
# ちなみにこの温泉は天気がよければ霊峰富士を眺めながら風呂を堪能できますよ.
2008/9/28 Taro Kawahara <tarokawa @ mqj.biglobe.ne.jp>:
>
> 河原です。
>
> asahi.com に「地図が間違いです」という記事をみかけました。
> http://www.asahi.com/national/update/0927/TKY200809270006.html
>
> 地図ネタだからこちらに。 OSMだと誰もが地図を編纂できますが、
> それでもローカルな場所ではこういう事例がいろいろ出るんだろうなぁ、、、
>
> とはいえ、他人の私道か公園内道路(駐車場にしか見えない道路)か、
> というのは、なかなか難しいかも。 Google Earth の航空写真を
> 検索してみたけど、こういう場所はやっかいだなぁ。
>
> しばたさんのチャートにあわせてみると、この周辺の道路は
> 全部が全部、 highway=tertiary になりそうだけど、わたしが
> マッピングしていたら、駐車場だと思った先は、 highway=service
> にしちゃいそうで、温泉には辿り着けない地図を作ってしまいそうです。
>
> --
> たろかわ
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-ja mailing list
> Talk-ja @ openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
>
Talk-ja メーリングリストの案内