[OSM-ja] 成功:川・水溜り・ゴルフ場 ( [Q] お悩み相談 ( 機能とエリア )
ikiya
insidekiwi555 @ yahoo.co.jp
2008年 9月 20日 (土) 02:26:44 BST
ikiyaです。
ランドサット・トレースお疲れ様です。飯能map完成!間近ですね。
ずれは気になりますが、白紙の状態から絵をおこすのは楽しいです。
こちらはトレース始めましたが森林が果てしなく、途中でストップしました。
逆に田んぼ、畑、住宅地、工業団地、商業地をエリヤトレースして、残りがほとんど「森林」ということに方針転換しました。
田舎で森林に手をつけたのが間違いでした。
水域の件ですが、差し障りなければ宮沢湖、名栗湖、狭山湖、多摩湖の湖沼データ(国土数値情報)をインポートしますがよろしいですか。
(宮沢湖、狭山湖、多摩湖は置き換えになります。)
宮沢湖はhelpさんが書かれています。
狭山、多摩湖はMAPconciergeさんがかかれています。
SHIBATA Akira <help @ eva.gr.jp> wrote: 柴田(あ)です。
できました!
河川や溜池(この辺は自然の湖沼はないです)とゴルフ場に
ついては大体のところを囲ってコンナモンダロ的な感じで
作業できました。
<48CF4233.6030703 @ techstrom.org> の、
"Re: [OSM-ja][Q] お悩み相談 (機能とエリア)" において、
"Tue, 16 Sep 2008 14:20:51 +0900" 発信のメイルで
"Kimiya FUJISAWA "さんは書きました:
> 藤澤です。
>
> On 09/16/2008 11:39 AM, Mr./Ms. SHIBATA Akira wrote
> > 柴田(あ)です。
>
> > ランドサットのデータですかーちょっとチャレンジしてみます。
> > まぁ、川沿いを道が通っているので大体川の位置はわかるんですけど
> > 不自然度が高くなりそうなのでどうしたものかなぁと悩んでおりました。
>
> 前のときには書き忘れましたが、landsatデータはjosm上では少しずれます。
というこのメイルを読んだことをわすれていて、ちょっとズレた
写真を見ながら川をプロットしました。
> pluginを入れると左にズレを修正するためのボタンが出てくるので、これを
> 押して、ドラッグして回りの道にあわせてから入力する必要があります。
> ずれ修正モードを解除するには選択ボタンを押せば戻ります。
を改めて見返した折に発見し、作業がスムーズになりました。
ただ、 PC にとっても負荷がかかるようでメッチャ遅くなりました。
遅い理由は
http://www.psychoscape.net/linux/2008/20080614.html
なんですが、下のほうに CPU 稼働率のグラフがありまして、
普段はこれくらいで済んでいたのがランドサットの写真を
ハンドルすると 100% になって二時間くらい作業してましたから
そういうグラフになりましたことよ。
現在の成果はこんな感じです。
http://www.openstreetmap.jp/showmap?zoom=13&lat=4279981.0631&lon=15508806.41775&layers=B0
隙間は forest で埋めようかな (笑
…いや、マジで山なので杉が植林されている首都圏の
花粉供給源ですから♪
ということで、さらに地図として充実してきました。
ありがとうございました>皆様、特に藤澤さん
--
あまねく生命に、あまねく知性に、最大の幸福を願う
E-mail:help @ eva.gr.jp
_______________________________________________
Talk-ja mailing list
Talk-ja @ openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
---------------------------------
Enjoy MLB with MAJOR.JP! Ichiro, Matsuzaka, Matsui, and more!
-------------- next part --------------
HTMLの添付ファイルを保管しました...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ja/attachments/20080920/f06409f5/attachment.html>
Talk-ja メーリングリストの案内