[OSM-ja] 地図サーバの更新のタイミング
はとちゃん
hatori @ hatochan.dyndns.org
2009年 5月 18日 (月) 05:39:25 BST
はとちゃん@小江戸らぐです。
えっと何とか変なものを削除することができたと思いますが、いかがで
しょうか。反省材料は、GPSBabelで変換先データをGPXデータではなく、
OSMデータとしてしまったことです。
これとは別に、m-241本来のデータはtrlファイルというバイナリですが、
これをGPSBabelでGPXファイルに変換すると、ウェイポイントもルートも
入っていなかったので、Googleのkmlファイルも出力できるので、それを
使ってGPXファイルに変換しているところです。
GPSBabelで、せっかくtrlファイルを読めるようになったはずなのになぁ
と思っていますが、他のm-241ユーザの方々は、どのようにデータを変換
しているのでしょうか。ひょっとしてm-241ユーザって少数派...。
Hiroshi Miura さんは書きました:
>
> 2009/5/17 はとちゃん
>
> はとちゃん@小江戸らぐです。
>
> すいません。
> 妙なOSMデータとは具体的になんでしょうか。JOSMでやってみま
> したが、分かりませんでした。
>
> OSMデータとして、 creator:GPSBabel, name:日付, note:日付
> というデータがアップロードされています。
>
> JOSMで、Ctrl-W をおして、ワイヤーフレーム表示をOFFにしてみてください。
> データ一個一個が、name:日付という定義不明なノード(地点定義)になっている
> ので、
> ぐじゃー、っとデータが見えてくることがわかるはずです。
>
> 最大限ズームすると、添付のように見えるはずです。
>
> アップロードのときにJOSMで作成したデータとともにGPS Babel
> で変換したデータもアップされてしまいますが、きっとそれかと
> 想像しています。
>
> そのデータは、あるべきタグ付けのされていないデータです。
> GPXをアップロードしたかったんではないかと思うんですが、
> OSMデータとしてアップロードされています。
>
> 申し訳ありませんが、JOSMで、JOSMで作成したデータのみを
> アップする方法と、間違えてアップしてしまったものを削除する
> 方法も併せて教えていただければ (^_^;
>
> 編集メニューの、検索で、検索文字列として
> user:hatochan
> とすると、はとちゃんが編集したノードやウエイだけが選択されますので、
> 他の人に迷惑をかけないで、削除できます。
>
> ダウンロードするときに、必要最小限だけダウンロードした方が
> いいでしょう。でないと、必要なものまで削除して、自分の貢献が無になって
> ショックを受けるでしょう:)
>
> Hiroshi Miura さんは書きました:
> > 昨日、GPS Babelから妙なOSMデータを同地域にアップロードしていますね。
> > JOSMとかでご確認ください。
> >
Talk-ja メーリングリストの案内