[OSM-ja] 複数の道路名併記について(東京都の例)
内田祥一
showichi.u @ gmail.com
2013年 5月 6日 (月) 04:21:27 UTC
こんにちは。Show-ichi です。
name の併記については、日本の都合で決めれる問題ではないと認識しています。
要はデータベース設計のレベルでこの値はシングルに固定されており、
前にも書きましたが、OSMデータを利用するレンダラやアプリケーションが、
セミコロンをデリミタだと認識してくれる保障はありません。結果として誤った文字列が
名前として扱われることになります。その結果として、完全一致条件で検索されない
などの弊害が起こります。データは正しく入力しないと意味がなく、標準ルールを変えない限り
併記を許す余地はないと考えます。
ribbon さんが挙げたられたXXX通りの例は、あくまでも掲示のある「XXX通り」が
name の値となり、(掲示すらもされていない名称が「定着」したと言えるのか
甚だ疑問ではありますが、あえて載せるのであれば)「YYYストリート」は
loc_name か alt_name の値になります。
掲示がない以上、地図を見てやってきた第3者が「YYYストリート」の名称では、
目視で道路の場所を同定できないため、さほど判断に困難はない事例だと思います。
また、この2つの名称の source は必ず異なりますから、別個のタグであることが記述を
容易にします。
また、このような事例は日本以外でも普通に起こることであり、日本独自の理由にはなりません。
あえて指摘しておきますが、標準ルールで記述可能であれば、それが優先します。
地域独自の地物が標準ルールで扱えないから、独自ルールの適応が許されるのであって、
特定地域の好みで好き勝手に標準ルールを上書きしてはいけません。
-- Show-ichi
2013年5月6日 10:26 ribbon <osm @ ns.ribbon.or.jp>:
> On Mon, May 06, 2013 at 08:10:04AM +0900, ikiya wrote:
>
> > >Tanakaさん
> > >同じ議論は,道路のみならず,建物や遺跡などでも言えるかと思います.
> > >このあたりは,基本的には「名前は現地に提示しているものを記述する」としておけば,
> > >道路以外の場合にも適用出来るでしょうし,ルールとしても覚えやすいと思います.
> > >現地に複数記述があれば,そこをどうするかが論点かと考えています.
> > >ここも,Show-ichi さんの見解にある通り,ケースバイケースなのかなと思います.
> >
> >
> > 皆さんのご意見から見ると山下さん、Show-ichiさんの
> > 「>name には社会的に認知されよく使われている名称を使用する」
> > 「highway の名前については、それが何であろうと、現地に掲示してあるものを記述する、で良い。」
> > が唯一の道路名(name=)のよい方向なのかと考えます。
> >
> > それでも、山下さん、ribbonさんからはnameタグへの道路名併記を廃止について疑問が投げられています。
> > ふりだしに戻る気もしますが、
> > 唯一の道路名(name=)の方向は見えましたが、併記廃止をしてよろしいでしょうか?
>
> 併記をしないことを推奨 くらいですかね。
>
> 以下はあくまでも仮定の話ですが、
>
> ある通り XXX通り があった。案内板にもそう書いてある。
> しかし、商店街振興のため、商店街が YYYストリートと言い出した。
> いつのまにか地元ではYYYストリートが定着。
> でも案内板はXXX通りのまま。
>
> なんていう例があったりすると、併記せざるを得ないのかな、と思います。
>
> oota
>
> _______________________________________________
> Talk-ja mailing list
> Talk-ja @ openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
>
-------------- next part --------------
HTML$B$NE:IU%U%!%$%k$rJ]4I$7$^$7$?(B...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ja/attachments/20130506/c807cfd6/attachment.html>
Talk-ja メーリングリストの案内