[Talk-de] GPS-Ergebnisse, die vom "richtigen Weg" abkommen
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Di Jan 13 22:18:15 UTC 2009
Am 13. Januar 2009 23:10 schrieb Garry <GarryD2 at gmx.de>:
> Chris-Hein Lunkhusen schrieb:
> >
> > Ausserdem gibt es ab und zu mal ungünstige Sat-Konstellationen
> > mit einem hohen DOP-Wert.
> >
> > Perfektionisten wie ich können da auf das Programm "Trimble Planning"
> > zurückgreifen, das genau angibt, wann die SATs günstig stehen. ;-)
> >
> >
> Und das berücksichtigt das Gelände?
> Dir ist schon bewusst dass eine optimale Sat-Konstellation im Flachland
> für Gebirgstäler ungeignet sein kann
> weil die dafür wichtigen Sats von den Bergen verdeckt werden, dagegen
> aber eine "schlechte" Sat-Konstellation die bessere
> sein kann weil zwar der Winkel nicht optimal, dafür aber alle Sats gut
> sichtbart sind?
>
> Garry
>
>
hahaha, das stimmt zwar, ist aber irgendwie auch "Haar in der Suppe finden",
oder meinst Du nicht?
Martin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090113/cef6597a/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de