[Talk-de] OSM im Rettungsdienst
Peter Dörrie
peter.doerrie at googlemail.com
Fr Jul 24 10:07:26 UTC 2009
>
> In der Zwischenzeit wird es soweit kommen, dass OSM ohne Kontrolle
> eigesetzt werden wird und dann doch irgendwann mal etwas passiert, was hätte
> vermieden werden können.
>
Damit es soweit kommt, müssen meiner Ansicht nach die
Qualitätsicherungs-Mechanismen erheblich besser werden. Es gibt zwar jetzt
schon die Möglichkeit mittels Karten Status den Erfassungsgrad eines
bestimmten Gebietes im Wiki zu verdeutlichen, aber solche Insturmente müssen
deutlich verbessert und auf breiter Front eingesetzt werden.
Am besten sollte man sich dabei einem Modell bedienen, das zum Beispiel von
Computerzeitschriften zur Bewertung von PCs eingesetzt wird: Wenn einmal ein
bestimmter Erfassungsgrad für ein Gebiet (bestätigt duch mehrere Mapper)
festgelegt wurde, verschlechtert sich dieser über die Zeit automatisch,
solange die Wertung nicht konstant weiter bestätigt wird.
Zum Beispiel: Alle halbe Jahr muss ein Mapper den Status "Alle Straßen und
Straßennamen vorhanden und korrekt" bestätigen. Dieser Mapper darf dann im
folgenden Jahr keine Bestätigungen mehr abgeben. Bleibt eine halbjährige
Bestätigung aus, verliert das Gebiet diesen Status, alle Nutzer wissen also
das die Angaben uter Umständen nicht mehr ganz korrekt sind. Was wiederum
jemanden dazu bringen würde sich der Sache anzunehmen.
Mit solchen Absicherungen kann man die Daten dann auch in Kontexten
einsetzen, in denen sie korrekt sein MÜSSEN.
Grüße,
Peter
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090724/15bbf7b2/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de