[OSM-talk-fr] BANO : Reconnaissance des voies
« Ano59 »
news_advertising at yahoo.fr
Sam 21 Fév 19:31:24 UTC 2015
Le 21/02/2015 18:11, Philippe Verdy a écrit :
> Le 21 février 2015 03:23, « Ano59 » <news_advertising at yahoo.fr
> <mailto:news_advertising at yahoo.fr>> a écrit :
>
> La praticité des tags name:left et name:right est certes mauvaise.
> Du coup j'imagine que pour une telle rue, le mieux serait de
> mettre une double relation associatedStreet ?
>
> Mais une question subsiste : pour les ways à proprement parler, on
> met quoi comme nom ? Aucun tag de nom ? Un tag name simple (mais
> avec quel nom ?) ? Les fameux name:left et name:right ?
>
>
> J'aurais tendance à dire qu'on peut mettre l'un, ou l'autre ou les
> deux séparés par un "/" dans "name=*" (ce qui satisfera les rendus
> simples qui ne peuvent pas choisir entre name:left et name:right). Peu
> importe car on aura deux relations pour préciser les adresses.
>
> Dans la réalité de terrain on voit aussi les deux noms sur les
> panneaux indicateurs (qui souvent aussi affichent les noms historiques
> qu'on a tagués en "old_name=*")
Pourquoi ne pas plutôt mettre le tag name=NomX;NomY dans ce cas, le
point-virgule était un "vrai" séparateur dans OSM ?
Cordialement,
« Ano59 ».
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150221/728c4721/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr