[OSM-talk-fr] était Subject=Re: SeFaireConnaitre :|, devient SeFaireConnaitre :)
Leni
lenny.libre at orange.fr
Ven 28 Juil 07:47:40 UTC 2017
Le 27/07/2017 à 08:26, Christian Quest a écrit :
> Oui, pas très malin comme remarque...
>
> Le problème pour moi est plutôt indiquer l'adresse d'un POI avec
> addr:* plutôt que contact:* car le POI n'est pas "l'adresse", mais à
> l'adresse...
>
> On a du coup des positions d'adresses souvent peu homogènes lorsqu'on
> abuse des addr:*
>
> Ensuite ça s'aggrave quand on doublonne en un vrai point définissant
> l'adresse et un addr:* rajouté à un POI proche.
>
> Dans les scripts BANO, il y a un traitement spécifique lorsqu'on a de
> multiples addr:* pour une même adresse, pour éliminer ceux qui
> potentiellement devraient être un contact:*, en regardant si il y a
> d'autres tags (shop, etc)... mais c'est un pis aller.
le problème quand on fait porter les addr: sur un POI, c'est (comme je
viens de voir un exemple) un magasin (correspondant au POI) a fermé et
un contributeur a supprimé le node qui portait le POI et les addr:
résultat : le node adresse a disparu
> Le 26 juillet 2017 à 20:34, lenny.libre <lenny.libre at orange.fr
> <mailto:lenny.libre at orange.fr>> a écrit :
>
> Par contre dans les remarques qui leur sont faites, je ne vois pas
> pourquoi on devrait supprimer le addr:street, c'est nouveau ?
>
> Le commentaire : "Le positionnement géographique permet de savoir
> que le "2" fait référence à la Place de la Nuit du 6 Août 1944".
> Un addr:street=Place de la Nuit du 6 Août 1944 serait donc
> inutile. Si vous ne comprenez pas, allez sur place et regardez les
> numéros de rue : y figurent juste un nombre, sans nom de rue. "
>
> me parait un brin radical, car ce n'est pas toujours le cas, on
> met la rue en tant que addr:street ou relation
> :https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/Tracer_des_b%C3%A2timents#Ajout_des_adresses
> <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/Tracer_des_b%C3%A2timents#Ajout_des_adresses>
>
> Dans le cas que tu as cité, il faisait partie d'une relation (donc
> on pouvait supprimer le addr:street) mais s'il n'y a pas de
> relation, il ne faut pas le supprimer.
>
> Maintenant SeFaireConnaitre supprime les addr:street même quand il
> n'y a pas de relation
> https://www.openstreetmap.org/node/507550316#map=19/44.63221/-1.14615
> <https://www.openstreetmap.org/node/507550316#map=19/44.63221/-1.14615>
>
>
> En autre, s'ils mettent des contact:phone, contact:fax ils
> pourraient mettre contact:housenumber, ...
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Bremen_Schema
> <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Bremen_Schema>
>
>
> cordialement
>
> Leni
>
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20170728/0de8549c/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr