[Talk-it] Tag 'visible_name'
Alessandro Pozzato
apozzato a libero.it
Dom 24 Lug 2011 08:26:16 BST
> >/ Buona domenica a tutti,
> />/ a Venezia, in zona università Ca' Foscari e più precisamente qui [0], ho
> />/ notato il tag 'visible name' per me interessante che però non è
> />/ contemplato nel wiki. Potrebbe essere usato, per esempio, per quelle
> />/ stradine così corte da non permettere la visualizzazione nemmeno ai
> />/ livelli più alti di zoom,
> /
> Perché name= non andrebbe bene? :)
>
> >/ oppure per indicare zone tipo piccole valli,
> /
> Suppongo "calli" -- anche qui, perché non name=?
No, piccole valli, non calli. Qui un esempio, fatto usando il tag 'name':
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.94995&lon=11.71591&zoom=16&layers=M
<http://www.openstreetmap.org/?lat=45.94995&lon=11.71591&zoom=16&layers=M>
> >/ con l'accortezza di usare caratteri maiuscoli spaziati - e in Veneto
> />/ questo è già stato fatto, usando però il tag name=* che però amio parere
> />/ potrebbe dare problemi nella ricerca .
> /
> Tipo? :)
Se per indicare 'Bosco di Fasolo' ci metti name=B O S C O D I F A S O
L O', con il render viene proprio bello, ma come la mettiamo con i
motori di ricerca?
> >/ Il tag, a quanto ho visto, è stato usato parecchio e da più utenti nelle
> />/ calli veneziane. Come si fa a vedere quanto è stato usato in giro per il
> />/ Planet? Secondo me varrebbe la pena di proporlo per un'implementazione.
> /
> Nel mondo:http://taginfo.openstreetmap.org/keys/visible_name#values
> In Italia:http://taginfo.hanskalabs.net/keys/visible_name#values
Grazie mille, non riuscivo a trovarlo.
> Sono tutti solo in Italia. Possibilmente, tutti a Venezia? :)
Qui non saprei proprio, forse sono alcuni mappatori a Venezia che si
sono messi d'accordo in qualche modo.
> Secondo me, un tag del genere non ha senso ;) (almeno per le motivazioni che
> hai dato)
Ti rimando al problema di cui sopra, cioè dare maggiore visibilità a un
nome geografico senza complicare la vita ai motori di ricerca e senza
'sporcare' il nome ufficiale.
> Ciao,
> David
>
Ciao,
Alessandro
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20110724/eafeaea1/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it